Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Bidaut Ghislain

Email: ghislain.bidaut@inserm.fr
Indirizzo: French Institute of Health and Medical Research Inserm, Research Center in Oncology of Marseille - France

Botta Marco

Tel: +39 011 6706721
Email: marco.botta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Corso Svizzera 185 10149 Torino - Italy

Brozzi Alessandro

Email: alessandro.x.brozzi@gsk.com
Indirizzo: GSK Vaccines R&D Siena (Italy)

Foto

Bussolino Federico

Tel: 0119933347
Email: federico.bussolino@unito.it
Skype: Chiama federico_bussolino
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Calogero Raffaele Adolfo

Tel: +390116706454
Email: raffaele.calogero@unito.it
Skype: Chiama raffaele.calogero
Indirizzo: Prof. Raffaele A. Calogero Bioinformatics and Genomics Unit Dipartimento di Biotecnologie e Scienze della Salute Via Nizza 52, Torino 10126 tel. ++39 0116706454 Fax ++39 0112366454 Mobile ++39 3333827080 email: raffaele.calogero@unito.it raffaele[dot]calogero[at]gmail[dot]com www: http://www.bioinformatica.unito.it

Foto

Caselle Michele

Tel: 011 6707205
Email: michele.caselle@unito.it
Indirizzo: Department of Theoretical Physics V. Giuria 1 10125 Torino

Foto

Cereda Matteo

Email: matteo.cereda@iigm.it
Indirizzo: Italian Institute of Genomic Medicine (IIGM) Strada Provinciale 142, km 3.95, 10060, Candiolo (TO), IT

Foto

Chiorino Giovanna

Email: giovanna.chiorino@gmail.com
Indirizzo: Fondazione Edo ed Elvo Tempia, Biella, Italy · Cancer Genomics Lab

Foto

Cordero Francesca

Tel: +39-011-6706773
Email: francesca.cordero@unito.it

Foto

Cosentino Lagomarsino Marco

Tel: 02503 17477
Email: Marco.CosentinoLagomarsino@unimi.it
Indirizzo: "Statistical physics of cells and genomes" group - IFOM Via Adamello, 16, 20139 Milano MI

Foto

De Bortoli Michele

Tel: 0116705058
Email: michele.debortoli@unito.it
Indirizzo: Centro Interdipartimentale "Molecular Systems Biology" Dip. Scienze Cliniche e Biologiche - presso Ospedale San Luigi Gonzaga - Orbassano (Torino) 0116705058

Foto

Di Croce Luciano

Email: luciano.dicroce@crg.eu
Indirizzo: Centre for Genomic Regulation Barcelona - Spagna

Foto

Di Cunto Ferdinando

Tel: 0116706616 / 0116706409
Email: ferdinando.dicunto@unito.it
Skype: Chiama fdicunto
Indirizzo: Neuroscience Institute Cavalieri Ottolenghi

Foto

Fariselli Piero

Tel: 011/6705871
Email: piero.fariselli@unito.it

Ficarra Elisa

Email: elisa.ficarra@polito.it
Indirizzo: DAUIN -Dipartimento di Automatica e Informatica Politecnico di Torino

Foto

Fiorio Pla Alessandra

Tel: 0116704660
Email: alessandra.fiorio@unito.it
Indirizzo: Via Accademia Albertina13 - 10123 Torino

Foto

Funaro Ada

Tel: 0116705991
Email: ada.funaro@unito.it
Indirizzo: Laboratorio di Immunogenetica Dipartimento di Scienze Mediche Università di Torino Via Santena 19 10126 Torino

Foto

Giraudo Enrico

Tel: 0119933279 - 0116706863
Email: enrico.giraudo@unito.it
Indirizzo: Tumor Microenvironment Laboratory Candiolo Cancer Institute – FPO, IRCCS, Department of Science and Drug Technology, University of Torino Strada Prov. 142 Km.3,95, Cap 10060 - Candiolo (To) Laboratory webpage: https://www.irccs.org/tumor-microenvironment and https://www.dstf.unito.it/do/gruppi.pl/Show?_id=7tlj

Guiot Caterina

Tel: 0116707710/8166
Email: caterina.guiot@unito.it
Skype: Chiama cguiot1
Indirizzo: Dip. Neuroscienze Corso Raffaello, 30 To

Foto

Horvath Andras

Tel: +39-011-6706803
Email: andras.horvath@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Informatica Università di Torino Corso Svizzera 185 10149 Torino (Italy)

Foto

Medico Enzo

Tel: 011-9933234
Email: enzo.medico@unito.it
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo IRCCS SP 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Medini Duccio

Email: duccio.x.medini@gsk.com
Indirizzo: GSK Vaccines R&D - Siena (Italy) - Wavre (Belgium)

Menegatti Elisa

Tel: 011- 6707765
Email: elisa.menegatti@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Unità di Medicina Sperimentale e Patologia Clinica Corso Raffaello 30, 10125 Torino, Italy

Milano Graziella

Tel: 011 6708176
Email: graziella.milano@unito.it
Indirizzo: C.so Raffaello 30 10125 Torino

Moscato Vito

Tel: 0116709942
Email: vito.moscato@unito.it

Foto

Munaron Luca

Tel: 0116704667
Email: luca.munaron@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Muzzi Alessandro

Email: alessandro.x.muzzi@gsk.com
Indirizzo: GSK Vaccines R&D Siena (Italy)

Foto

Naccarati Alessio

Email: alenacca@hotmail.com
Indirizzo: IIGM - Italian Institute for Genomic Medicine - Torino - Italia

Olgiati Simone

Indirizzo: Istituto di Ricerche Biomediche “A. Marxer” RBM S.p.A. Via Ribes n. 1 - 10010 Colleretto Giacosa (TO)

Foto

Oliviero Salvatore

Tel: 0116704516/9533
Email: salvatore.oliviero@unito.it
Indirizzo: sede operativa: Via A. Albertina 13 / Via Nizza - 10123 Torino

Pacchiani Nicola

Email: nicola.x.pacchiani@gsk.com
Indirizzo: GSK Vaccines R&D Siena (Italy)

Foto

Pace Luigia

Email: luigia.pace@iigm.it
Indirizzo: Italian Institute of Genomic Medicine (IIGM) Strada Provinciale 142, km 3.95, 10060, Candiolo (TO), IT

Pagnani Andrea

Email: andrea.pagnani@gmail.com, andrea.pagnani@polito.it
Indirizzo: DISAT -Dipartimento Scienza Applicata e Tecnologia Politecnico di Torino

Foto

Preziosi Luigi

Tel: 011-5647555
Email: luigi.preziosi@polito.it
Skype: Chiama luigi.preziosi
Indirizzo: DISMA -Dipartimento di Scienze Matematiche "G. L. Lagrange" Politecnico di Torino

Primo Luca

Tel: 0119933505
Email: luca.primo@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Pugliese Luisa

Indirizzo: S.A.F.AN. Bioinformatics

Foto

Puliafito Alberto

Tel: 0119933505
Email: alberto.puliafito@unito.it
Indirizzo: c/o Candiolo Cancer Institute FPO - I.R.C.C.S. Strada Provinciale 142, km 3,95 - 10060 Candiolo (TO) https://sites.google.com/site/apuliafito/

Foto

Rappuoli Rino

Indirizzo: Fondazione Toscana Life Sciences Via Fiorentina, 1 53100 Siena – ITALIA

Foto

Retta Saverio Francesco

Tel: 011.6706426
Email: francesco.retta@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche Scuola di Medicina e Chirurgia Università degli Studi di Torino AOU San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10 10043 Orbassano – TORINO

Foto

Riganti Chiara

Tel: 0116705857
Email: chiara.riganti@unito.it
Skype: Chiama criganti
Indirizzo: Via Santena 5/bis - 10126 Torino (TO)

Roccatello Dario

Tel: 0112402051
Email: dario.roccatello@unito.it
Indirizzo: Corso Raffaello 30, piano 1

Foto

Sangiolo Dario

Email: dario.sangiolo@unito.it
Indirizzo: c/o I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Foto

Scagliotti Giorgio Vittorio

Tel: 0119026414
Email: giorgio.scagliotti@unito.it
Indirizzo: c/o A.O.U. San Luigi Gonzaga Regione Gonzole, 10 - 10043 Orbassano (TO)

Scianna Marco

Email: marco.scianna@polito.it
Indirizzo: DISMA -Dipartimento di Scienze Matematiche "G. L. Lagrange" Politecnico di Torino

Foto

Serini Guido

Tel: 0119933508
Email: guido.serini@unito.it
Skype: Chiama gserini
Indirizzo: c/o Istituto di Candiolo, I.R.C.C.S. Strada Provinciale, 142 km 3,95 - 10060 Candiolo (TO)

Siena Emilio

Email: emilio.x.siena@gsk.com
Indirizzo: GSK Vaccines, Italy

Foto

Stupka Elia

Email: stupka.elia@gmail.com, stupka.elia@hsr.it
Indirizzo: Dana-Farber Cancer Insitute Medicine Department Boston MA USA

Foto

Thieffry Denis

Email: thieffry@ens.fr, denis.thieffry@ens.fr
Indirizzo: Institute de Biologie de l'Ecole Normale Supérieure de Paris (ENS) Paris - France

Foto

Venturino Ezio

Tel: 0116702833
Email: ezio.venturino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Foto

Vergassola Massimo

Email: mvergassola@gmail.com
Indirizzo: UC San Diego

Vignale Evelin

Indirizzo: MERCK RBM

Foto

Zavolan Mihaela

Email: mihaela.zavolan@unibas.ch
Indirizzo: Center of Molecular Life Sciences University of Basel

Non cliccare qui!